Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]




Olá Kitties :)

 

Long time no see xD

 

Eu sei, tenho andado super afastada daqui. Até já ando a bater mal com as saudades que tenho de vir escrever aqui no meu cantinho! 

Daqui a uns dias, faço intenções de publicar um post, para vos explicar os motivos pelos quais tenho andado mais ausente. A minha vida sofreu um rebuliço de acontecimentos este último ano e não foi fácil dar volta a tudo.

Mas porque hoje é o meu grande regresso, decidi iniciar uma nova rubrica aqui no Blog, a que vou dar o nome de "The Pharmacist Wears Prada".

 

the mostdeliciousand healthysnacks to eat.png

 

Como sou farmacêutica e muitas de vocês sabem disso, recebo imensas perguntas vossas, mega pertinentes e interessantes, sobre cuidados de rosto das mais variadas marcas (daí me ter lembrado de Prada… e do filme xD) e até mesmo de medicamentos tópicos e os efeitos que têm na pele, assim como as reações adversas dos mesmos, para o que servem, etc. 

Então, nestas rubricas, tenciono responder às vossas dúvidas e receios relacionados com cosméticos. Portanto, toca de me perguntarem o que quiserem.

A primeira pergunta que trago para o Post de hoje, e que já me foi colocada inúmeras vezes, é a seguinte:

 

Usando o KETREL (medicamento em creme com Ácido Retinóico) há mais de um mês, será que posso fazer a depilação no buço com cera quente? VS.

 

Olá VS,

 

Ao utilizar KETREL, verifica-se uma diminuição do estrato mais superficial da nossa pele, a Epiderme, derivado a um fenómeno chamado "Turnover epidermico" ou Renovação Celular, onde se verifica uma esfoliação química da pele causada pelo Ácido Retinóico presente no KETREL. 
Consequentemente, isto faz com a pele fique mais sensível e frágil às agressões e fatores externos. Desta forma, a utilização de um protetor solar de elevado SPF é obrigatória durante a utilização de KETREL. Mas OBRIGATÓRIA, mesmo!!!
Sabendo que as células da epiderme estão menos coesas (derivado da esfoliação continua que está a acontecer), ocorre uma intensa descamação da pele. Por isso, quando se verifica uma agressão física, como a depilação com cera quente (ou fria), a cera ao arrancar o pelo, acaba também por puxar uma camada de células da epiderme mais grossa do que seria de esperar se não estivesse a fazer um tratamento com KETREL.
Como consequência a  pele pode fiar bastante vermelha, hípersensibilizada, irritada, dorida e ainda, em alguns casos extremos, poderá sangrar.
O que recomendo nestes casos, é suspender o KETREL ou o creme com Ácido Retinóico que esteja a utilizar, por 15 dias antes de fazer a depilação com cera, de forma a que estes acontecimentos não se verifiquem.

 

Cláudia Carvalho Araújo

 

Outros posts que podem interessar, relacionados com este tema: Retinol & Ketrel

 

Espero ter ajudado <3

 

Deixem as vossas perguntas para os próximos posts desta rúbrica. Podem fazer as vossas perguntas aqui, no facebook ou no instagram :)

 

Beijoca :*

Autoria e outros dados (tags, etc)



Blogger <3

12376419 557182974435211 4370242089371308149 n

My name is Claudia and I'm a 25 year old portuguese Pharmacist and Professional Makeup Artist. I've created this Blog so I could share with you some of my favourite things. Expect tutorials and content related to makeup, beauty, fashion and also lifestyle. Hope to see you soon <3

Casamento - Maquilhagem

Queres ser maquilhada por mim no teu dia de Casamento?

12647120 565181360302039 5768919290704991753 n

Segue-me


Follow on Bloglovin

Último Vídeo